Рассчитайте массу азотной кислоты,которая потребуется для нейтрализации 15.6 г гидроксида алюминия
- 24.09.2017 10:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
15,6 г Х г
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
n = 1 моль n = 3 моль
Mr=78 г/моль Mr=63 г/моль
m=78 г m = 189 г
15,6 г Al(OH)3 - Х г HNO3
78 г Al(OH)3 - 189 г HNO3
m(HNO3) = 15,6 * 189 / 78 = 37,8 г
- 25.09.2017 01:17