Помогите пожалуйста сделать характеристику химического элемента. По плану:
Кремний 14 номер.
1. Строение атома
2.Характер простого вещества (металл или неметалл)
3.Сравнение свойств простого вещества со свойствами простых веществ, образованных соседними по подгруппе элементами.
4. Сравнение свойств образованных соседними по подгруппе элементами.
5. Состав высшего оксида, его характер (основный, кислотный, амфотерный)
6. Состав высшего гидроксида, его характер, (кислотосодержащая кислота, основание, амфотерный гидроксид
7.Состав летучего водородного соединения (для неметаллов.
- 23.09.2017 14:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Si(28-масса, 14-порядковый номер)-3 малый период, IV группа, главная подгруппа, заряд ядра +14, 14 е, 12 +р, оn=28-14=14
) ) ) Si(степень окисления=0)+4 е=Si (степень окисления=4-).
2 8 4
2. Si - неметалл, К.Н.П.С, атомная решетка.
3. C
5. SiO2 - кислотный оксид.
6. H2SiO3 - кремниевая кислота.
7. SiH4
- 24.09.2017 21:56