Вычислите соотношение масс и массовые доли элементов в соединении Na2SiO2
- 17.03.2018 09:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SiO2 Ar(Na): Ar(Si) : Ar(O) = 23*2 : 28 : 16*2 = 46:28:32 = 23:14:16
W(Na) = Ar(Na) *n / Mr(Na2SiO3) *100% = 23 * 2 / 106 *100% = 43%
W(Si) = Ar(Si) * n / Mr(Na2SiO3) *100% = 28 * 1 / 106 *100% = 26%
W(O) = Ar(O) * n / Mr(Na2SiO3) *100% = 16*2 / 106 *100% = 30%
- 18.03.2018 09:09