Баллон емкостью 20 л содержит 3 г кислорода. Вычислить давление в баллоне при 20 °С. Какой объем займет это количеству кислорода при н.у.?
- 15.10.2017 18:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение PV=m/MRT R- газовая величина= 8.31 Т= 273+20=293К M(O2)=32g/mol P=m*R*T /V*M=3*8.31*293 /20*32=11.42 Па Vm=22.4L/mol V=3*22.4/32=2.1 л Ответ 11.42Па , 2.1 л
- 16.10.2017 09:39