Приведите примеры элементов образующих: основной оксид и гидроксид-основание; атмосферные оксид и гидроксид; кислотный оксид и гидроксид-кислоту;Подтвердите примеры уравнениями реакций!
- 12.03.2018 07:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Основный оксид CaO ему соответсвует щелочь Ca(OH)2
Al2O3-aмфотерный оксид, соотвутсвует Al(OH)3
SO3-кислотный оксид , соотвуетсует H2SO4
CaO+H2O=Ca(OH)2
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
SO3+H2O=H2SO4
- 13.03.2018 17:49