При понижении давления в 3 раза скорость реакции СО2+2SO2(r) =СS2(r) +4O2(r) уменьшится в
1) 3 раза
2) в 6 раз
3) в 9 раз
4) в 27 раз
- 24.10.2017 16:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
По закону действующих масс скорость прямой реакции
V₀ = K·[CO₂]·[SO₂]²
При понижении давления втрое концентрации реагентов также понизятся втрое.
Тогда V₁ = K{[CO₂]/3} · {[SO₂]/3}²
1/3 · (1/3)² = (1/3)³ = 1/27.
Ответ: скорость прямой реакции понизится в 27 раз, ответ №4.
- 25.10.2017 08:20