Приготовить 500 мл раствора CuSO4 с w(CuSO4)=2% (p=1 г/мл) из раствора с C(CuSO4)=2 моль/л
- 22.08.2018 03:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
ДаНО:
w(р-ра CuSO4) = 20%
m(р-ра CuSO4) = 5 кг = 5000 г
найти: m(CuSO4∙5H2O)
решение:
m(р.в-ва) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%
m(CuSO4) = 5000 г ∙ 20%\ 100% = 1000 г
выполним пересчет на медный купорос
CuSO4 ----- CuSO4 ∙5H2O
160 г ----- 250 г
1000 г ----- х г
х = 1000 г ∙ 250 г\160 г= 1562,5 г
Ответ: m(CuSO4∙5H2O) = 1562,5 г
Держи)
- 23.08.2018 00:41