Задание номер 1-41 вычислите массовые доли элементов в следующих соединениях:
А) FeS2, б)Ag2O, в) CuCI2, г) Ca3N2.
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!
- 19.06.2017 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля элемента вычисляется по формуле:w(эл-та)=n×Ar(эл-та)/Mr(в-ва)
а)w(Fe)=1×56/(56+32×2)=46,7%
w(S)=2×32/120=53,3%
б) w(Ag)=2×108/(108×2+16)=93,1%
w(O)=1×16/232=6,9%
в) w(Cu)=1×64/(64+35,5×2)=47,4%
w(Cl)=2×35,5/135=52,6%
г) w(Ca)=3×40/(40×3+14×2)=81,1%
w(N)=2×14/148=18,9%
- 20.06.2017 10:28