Какова массовая доля гидроксида натрия в 2 н растворе с плотностью 1,08 г\мл?
Прошу напишите мне решение с пояснениями! Завтра контрольная
- 02.08.2017 20:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Тогда ∨(KOH)=3Мх1л=3 моль
m(KOH)= 3 (моль) х 56 (г/моль)=168 г
1 литр раствора = 1000 мл
m(р-ра)=1000 (мл) х 1,138 (г/мл)=1138 г
ω(KOH)=масса растворенного вещ-ва / масса раствора = 168 (г)/1138 (г) = 0,1476 или 14,76%.
- 03.08.2017 08:52