Масса 1 литра некоторого газа при н.у. равна 1,52 г, масса 1 литра азота в тех же условиях равна 1,25 г. вычислите молярную массу газа : а) по его относительной плотности по азоту б) по мольному объему
- 01.06.2018 10:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
M(газа) = p*22,4 л/моль = 1,52 г/мл * 22,4 л/моль = 34 г/моль -- по молярному объёму газа
2) М(газа) = D*M(N2) = 1,25*28 г/моль = 35 г/моль
- 02.06.2018 12:36