Определите молекулярную формулу алкана, имеющего молярную массу:
г) 198 г/моль.
Составьте одну из возможных структурных формул вещества разветвлённого строения и назовите алкан
- 13.08.2017 22:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Представим , что алкана 1 моль , значит m= n*M= 1 * 198 = 198г
общая формула алканов СnH2n+2
Аr(C) = 12 , зн. m= 12*n (химическое кол-во углерода - n),
а Аr(H) = 1 , зн. m = 1 * 2n+2(химическое кол-во водорода - 2n+2)
Сост. уравнение :
12n + 2n+2 =198
14n = 198-2
14n = 196
n= 14
C- 14
H - 2*14 +2 = 30
Формула алкана С14Н30 - тетрадекан
CH3—(CH2)12—CH3.
- 14.08.2017 11:04