Сколько грамм карбоната натрия будет реагировать с 200 г серной кислоты, содержащей 2% примесей
- 05.01.2018 00:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
n = m/M
т.к. 98% чистого вещества:
m(H2SO4)ч = 200*0,98 = 196 г
n(H2SO4) = 196/98 = 2 моль = n(Na2CO3)
m(Na2CO3) = 2*106 = 212 г
- 06.01.2018 09:33