Сколько литров водорода получится при взаимодействии 29.2 Г соляной кислоты с цинком
- 01.09.2017 14:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
29,2 г Х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n = 2 моль n = 1 моль
Mr = 36 г/моль Vm=22,4 л/моль
m = 72 г V = 22,4 л
29,2 г HCl - Х л Н2
72 г HCl - 22,4 л Н2
V(H2) = 29,2 * 22,4 / 72 = 9 л
- 02.09.2017 21:19