На взаимодействие 58,8 г смеси алюминия, меди и железа израсходовано 35,88 л (н.у.) хлора. При обработке такого же количества исходной смеси металлов избытком концентрированной азотной кислоты выделилось 17,92 л (н.у.) газа бурого цвета. Определите количественный состав исходной смеси металлов.
- 18.05.2017 00:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано :
m(al+fe+cu)= 58,8g
V(Cl2)=35,88L
Алюминий и железа не реагирует с конц азот кислоты
Только медь реагирует:
Cu+4HNO3>>Cu(NO3)2+2NO2+2H20
n(NO2)=17,92/22,4=0,8 mole
1--------2
X--------0,8 x=0,4mole Cu
Mass of aluminium : m=64*0,4=25,6g
m(fe+al)=58,8-25,6=33,2g
2Al+3Cl2-->2AlCl3 X,Y- моли алюминия железа
x 1,5x
2Fe+3Cl2-->2FeCl3
y 1,5y
Уравнение:
27x+56y=33,2
22,4(1,5x+1,5y)=35,88
X=0,786. Y=0,214
m(al)=27*0,786=21,2g
m(fe)=56*0,214=12g
- 19.05.2017 09:50