Установите эмпирическую формулу органического вещества,если массовые доли углерода и брома в нем соответственно равны 36% и 94.4%.
- 13.04.2018 13:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Формула СхBry.
Атомные факторы рассчитываем как Аф = ω/μ
Аф (С) = 3,6/12 = 0,3
Аф(Br) = 96,4/80 = 1,2
Х : У = 0,3 : 1,2 = 1 : 4
СBr₄ — четырёхбромистый углерод или тетрабромметан.
- 14.04.2018 11:26