Решите пожалуйста с меня 150 баллов)
Массовая доля углерода в алкане равна 83,72 % определите молекулярную формулу вещества составьте структурную формулу изомера данного УВ содержащего четверичный атом углерода и назовите его по международной номенклатуре
- 08.05.2018 07:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
W=nAr (C) / Mr (CnH2n + 2)
0.8372 = 12n / 14n+2
n = 6
C6H14 - гексан
- 09.05.2018 22:29
M(C)= m xW= 100*0.8372= 83.72г
Отсюда найдем кол-во водорода ( 100- 83.72=16.28г)
Находим кол-ва вещества данных элементов
n(С) = 83.72/12=7моль; n (H)= 16.28/1= 16 моль
Следовательно формула С7Н16- гептан, а изомер будет
СН3- С (СН3)2- СН2-СН2- СН3 2.2 диметилпентан
- 01.01.1970 00:00