Найдите массовую долю кислорода в Fe (NO3)3
- 24.04.2018 19:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
Что бы найти массовую долю любого элемента в сложном веществе, ЭТО ЗНАЧИТЬ НАЙТИ ЧАСТЬ ОТ ОБЩЕГО.
1. Определить молекулярную массу предлагаемого вещества:
Mr[Fe(NO₃)₃] = [Ar(Fe)+(ArNx3)+(ArOx9) = 56+42+144=242
2. Анализируем, что в составе нитрата железа: атомная масса элемента железа 56, атомная масса элемента азота 42, атомная масса элемента кислорода 144, а всего их молекулярная масса 242
3. Используем формулу:
ω=m(части)÷m(общую)
ω(O)=m(O) ÷ Mr=144÷242=0,595
ω%(O)=ω(O)×100%=0,595×100%=59,5%
4. Ответ: в нитрате железа массовая для кислорода составляет 0,595 или 59,5%
- 26.04.2018 04:25