Определите объем (н.у)этана ,который вступил в реакцию с хлором,если получили 51,6 г хлорэтана ,что составляет 80 % от теоретически возиможного
- 05.12.2017 19:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3Cl2 -> 2AlCl3 M( AlCl3 )=27+3*35.5=133.5 г/моль теоретически из использованного хлора можно было получить 427,2*100/80=534 г ( или 534/133,5=4 моль ) AlCl3 определяем фактическое количество хлора 4*3//2=6 моль хлора определяем фактический объем хлора 6*22,4=134,4 л хлора
- 06.12.2017 08:00