Вычислите молярную массу эквивалента двухвалентного метала,если на окисление 1,823 г этого метала израсходовано 0,84 л кислорода (н.у). Какой объем при н.у занимает 2 моль эквивалентов кислорода
- 05.09.2017 00:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
МеО -- формула оксида двухвалентного металла, тогда
2Ме + О2 = 2МеО
n(Me)/2 = n(O2) или n(Me) = 2n(O2)
n(O2) = V/Vm = 0,84 л : 22,4 л/моль = 0,0375 моль
n(Me) = 0,0375 моль*2 = 0,075 моль
M(Me) = m/n = 1,823г/0,075 моль = 24,3 г. -- это магний
Mэ(Мg) = 24/2 = 12 г/моль
2 Vэ(O2) = 2* 1/4* Vm = 2*1/4 *22,4 л/моль = 11,2 л
- 07.09.2017 00:23