Вычислите массу осадка при сливании 100 грамм CuO4 и 150 грамм caoh дам 35 балловввввввввввввввв!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- 15.01.2018 11:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишите внимательней. вообще там два осадка, вам который нужен? и зачем врать про баллы? сульфат или гидроксид? хотя наверное малорастворимый сульфат вам не нужен..
CuSO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + Cu(OH)2
n(CuSO4) = m/M = 100/160 = 0,625 моль
n(Ca(OH)2) = 150/74 = 2,03 моль
считаем по недостатку:
m(Cu(OH)2) = 0,625*98 = 61,25 г
- 16.01.2018 23:24