К раствору массой 100 г, с массовой долей растворенного вещества 30% добавили 5 г растворенного вещества и 50 г воды. Найдите массовую долю растворенного вещества в новом растворе.
- 01.10.2017 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ωр=100г ωр=30 %=0,3 mв=5 г mH2O= 50 г
ω= mв/mp ⇒ mв= ω*mp = 0.3*100г=30 г
m в(нового) 30 г+5 г=35 г
mp(нового) = 100 г +50 г +5г =155 г
ωв(нового)= 35/155≈0,23 (23)%
- 02.10.2017 22:29