При взаимодействии железа с соляной кислотой образовался водород количеством вещества 0,1 моль. Определите массу вступившего реакцию железа и массу образовавшегося хлорида железа(2)
- 22.05.2018 16:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
n(H2)=n(Fe)=n(FeCl2) = 0.1 моль
m = n*M
M(Fe) = 56 г/моль
M(FeCl2) = 56 + 35.5*2 = 56 + 71 = 127 г/моль
m(Fe) = 0.1*56 = 5.5 г
m(FeCl2) = 0.1*127 = 12.7 г
- 23.05.2018 14:36