Zn+H2NO3=Zn(NO3)2+N2O+H2O (окислительно-восстановительные реакции)помогите пожалуйста
- 01.08.2017 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Заряды я буду писать в скобочках))
Zn+HNO3=Zn(NO3)2+NO+H2O
здесь заряды пишешь надхим.элементами в самом уравнении
Zn(0)+H(+1)N(+5)O3(-2)=Zn(2+)N(+5)O3(-2)+N(+2)O(-2)+H2(+1)O(-2)
меняется только цинк и азот))
Zn(0) =>Zn(2+) отдал 2 электрона востановитель 3
N(+5) =>N(+2) принял 3электрона окислитель 2
следовательно около цинка ставим кооф 3 а около NO 2 а потом все уравниваем)))
получаем:
3Zn + 8HNO3 = 3Zn(NO3)2 + 2NO + 4H2O
- 02.08.2017 14:23