Выполните, пожалуйста, следующую цепочку превращений
1) ZnO-Zn(NO3)2-Zn(OH)2-ZnO-Zn
2) SiO2-Na2sIO3-N2SiO3-SiO2-CaSiO3
- 02.05.2018 10:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaNO3
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
ZnO + H2 = Zn + H2O
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3
H2SiO3 = SiO2 + H2O
SiO2 + Ca(OH)2 = CaSiO3 + H2O
- 03.05.2018 13:20