Какой объем амиака получили при взаимодействии гидроксида кальция с 60г хлорила аммомия ,если объемная доля выхода аммиака состовляет 92%?
- 18.12.2017 01:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl+Ca(OH)2 -> CaCl2 + 2H2O+ 2NH3
найдем химическое количество Ca(OH)2 n=m/M=60/74=0.81
по этому химическому количестве переходим на химическое количество NH3, которого в 2 раза больше т.е n=2*0.81=1.62
вычисляем выход 1,62*0,92=1,49 , а теперь вычисляем объем V=Vm*n=22.4*1.49=33.38
- 19.12.2017 21:51