Масса оксида серы(IV), образовавшегося при сжигании 32 л (н.у.) сероводорода в
избытке кислорода, равна
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 182 г 2) 91 г 3) 64 г 4) 34 г
- 01.06.2018 04:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H₂S + 3O₂ → 2SO₂ + 2H₂O
V(H₂S) = 32 л
m(SO₂) – ?
Решение: n = V/Vm, где V - данный объём, Vm - молярный объём (для газов всегда 22,4 л/моль)
n(H₂S) = 32/22.4 = 1,43 моль
По уравнению реакции видим, что количество вещества H₂S равно количеству вещества SO₂, т.е.
n(H₂S) = n(SO₂) = 1,43 моль
m = M * n, где M - молярная масса (для SO₂ = 32+16*2 = 64 г/моль), n - количество вещества
m(SO₂) = 1,43 * 64 ≈ 91 г
Ответ: 2) 91 г
- 02.06.2018 23:34