Рассчитайте какой объем раствора хлорида алюминия с массовой долей 0.16 (пл. 1,49) потребуется для приготовления 500 мл раствора с молярной концентрацией равной 0.1 моль/л
- 17.04.2017 07:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(AlCl₃) = Cm*V = 0,1 моль/л * 0,5 л = 0,05 моль
m = n*M = 0,05моль * 133,5 г/моль = 6,675 г.
m(p-pa) = m(AlCl₃)/ω = 6,675г : 0,16 = 41,72 г.
V = m/p = 41,72 г : 1,49 = 28 мл.
- 18.04.2017 17:20