Нужна помощь с заданием!!
Рассчитайте количество вещества метаналя, содержащегося в растворе объемом 1,5 л (плотность раствора равна 1,06 г/мл). Массовая доля вещества равна 20%
- 12.03.2018 10:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH2O
V р-ра = 1,5 л = 1500 мл
m р-ра = pV = 1500*1,06 = 1590 г
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва = 1590*0,2 = 318 г
n(CH2O) = 318/30 = 10,6 моль
- 13.03.2018 00:40