Помогите пожалуйста. Сколько литров этилового спирта, массовая доля воды в котором составляет 4% (р = 0,80г/мл), потребуется для получения 4320 кг бутадиена-1,3 по способу Лебедева при выходе продукта 92%?
- 01.09.2018 14:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H5OH=С4H6+2H2O+H2
1) 4320 - 92%
x - 100%
x=4695,65кг
2)4695,65/(12*4+6)=87кмоль
3)m(C2H5OH)=174*46=8004кг
4)8004-96%
x -100%
x=8337.5кг
5)V(C2H5OH)=8337500/0.8=10421875мл=10421,875л
- 02.09.2018 07:15