Определите массу азотной кислоты седержащейся в одном литре раствора с массовой долей 30℅, плотность р-ра =1.18 г/см^2
- 27.11.2017 03:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3
V = 1 л = 1000 мл
наверное плотность всё же г/мл или на крайний случай см³
m(HNO3) = pV = 1000*1,18 = 1180 г
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва (HNO3) = ω%*m р-ра/100% = 30*1180/100 = 354 г
- 28.11.2017 04:34