Резервуар ёмкостью 52 литра вмещает 25 тонн жидкого аммиака. Во-сколько раз больше объём газгольдера, чтобы он вместил это кол-во аммиака в нормальных
условиях.
- 07.09.2017 07:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
V(резервуар)=52L
m(NH3ж)=25t=25000kg=25000000g
нормальные условия
P=101325Па
Т=273К
найти
V(газгольдера)/V(резервуара)
Решаем по уравнению Менделеева - Клапейрона
PV=(m/M)*RT , R=8.31, M(NH3)=17g/mol
находим обьем газгольдера
V=(m(NH3)*R*T) / P*M(NH3)
V=(25000000*8.31*273) / (101325*17)=56715750000 / 1722525=32926 л
V(газгольдера) / V(резервуар) = 32926 / 52 = 633.2 раза
ответ в 633.2 раза
- 08.09.2017 15:09