Найти объем углекислого газа, выделившийся при сгорании 100 кубических метров метана.
- 05.08.2017 08:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(CH4) = 100 м³ = 100000 л
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n = V/Vм Vм = 22,4 л/моль
n(CH4) = 100000/22,4 = 4464,3 моль = n(CO2)
поскольку их молярные объёмы одинаковы при нормальных условиях, объём выделившегося углекислого газа будет также составлять 100 м³
- 06.08.2017 18:59