Методом электронного баланса подберите коэффициенты к уравнению реакции : Na+HNO3-NaNO3+NH3+H2O . Укажите окислитель , восстановитель . Заранее спасибо )
- 25.04.2017 09:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
8 Na + 9 HNO3 → 8 NaNO3 + NH3 + 3H2O
Na^(0) -1e=Na^(+) - восстановитель, реакция окисления;
N^(+5) + 8e=N^(-3) - окислитель, реакция восстановления.
- 26.04.2017 07:20