Определить массу азотной кислоты, содержащейся в одном литре раствора с массовой долей w(HNO3) равной 30% плотность раствора равна 1,18 г/моль?
- 22.10.2017 08:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3
V = 1 л = 1000 мл
наверное плотность всё же г/мл
m(HNO3) = pV = 1000*1,18 = 1180 г
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва (HNO3) = ω%*m р-ра/100% = 30*1180/100 = 354 г
- 23.10.2017 16:57