Рассчитайте объем водорода выделяющегося при взаимодействии 13,5 г Алюминия с соляной кислотой.
- 05.09.2017 04:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n = m/M = V/Vм
n(Al) = 13,5/27 = 0,5 моль
по уравнению реакции:
n(H2) = 0,5*3/2 = 0,75 моль
V(H2) = 0,75*22,4 = 16,8 л
- 06.09.2017 12:11