Вычислите сколько литров водорода выделится при взаимодействии 12 грамм натрия и водорода?
- 25.09.2018 13:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Наверное имелось в виду взаимодействие натрия и воды, а не водорода.
Пишем реакцию
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂
Считаем количество натрия 12/23 = 0,52 моль
Водорода в 2 раза меньше, т.е. 0,52/2 = 0,26 моль, ну и объем водорода 0,26*22,4 = 5,8 л
Ответ: 5,8 л.
- 26.09.2018 05:38