Помогите пожалуйста решить задачу по ОХТ!:)
Определить количество флотированного хибинского апатита, содержащего 72% трикальцийфосфата Са3(РО4)2, необходимого для получения 1 т суперфосфата, если содержание усвояемого оксида фосфора (V) в готовом продукте 19,4%, а потери его в производстве 2%. ?
- 26.09.2018 15:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1000кг -100%
Х - 19,4%
Х=194 кг Р2О5 в 1000 кг
Далее потери:
194000г - 100%
Х -2%
Х=3880г
Складываем 3880г + 194000г= 197880г
Это масса оксида фосфора 5 с учетом потерь.
Молярная его = 284 г/моль, значит его количество:
n=m\M=197000g/ 284g/mol=696,8mol
Количество p2o5
Соотносится с количеством фосфата кальция как 1/1 (это можно доказать написав уравнение его взаимодействия с гидроксидом кальция). Молярная кальция фосфата =310г/моль, его масса:
m=n*M=310g/mol*696,8mol=216008g
Тк фосфата в аппатите 72%, то
216000г - 72%
Х - 100%
Х= 216000г *100% / 72% = 300000 г или 300кг
Думаю так
- 27.09.2018 01:31