В составе кристаллогидрата mn(no3)2*xh2o массовая доля w(o) в 8 раз больше массовой доли w(N).Установить формулу,рассчитать химическое количество воды в составе формальной единицы кристпллогидрата
- 23.01.2018 23:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Mn(NO₃)₂*xH₂O
ω(O)/ω(N)=8
Найти:
формулу -?
n(H₂O) - ?
Решение:
M[Mn(NO₃)₂*xH₂O]=179+18x
Находим {x}:
96+16x=224
16x=128
x=8
Тогда формула кристаллогидрата:
Mn(NO₃)₂*8H₂O
n(H₂O)=8 моль , т.к. на каждый моль соли приходится 8 моль воды,что видно из формулы
Ответ: Mn(NO₃)₂*8H₂O ; n(H₂O)=8 моль
- 24.01.2018 10:00