Найти молекулярную массу, а также массовую долю каждого элемента в веществах:
а) CuSo4
б)К3[Fe(CN)6]
- 27.09.2017 14:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молекулярная масса это сумма атомных масс элементов умноженных на их индексы, массовая доля элемента в веществе это деление его атомной массы умноженной на индекс на молекулярную массу вещества.
а) 64+32+16*4 = 160 (Cu = 40%, S = 20%, O = 40%)
б) 39*3+56+12*6+14*6 = 239 (K = 49%, Fe = 23%, C = 30%, N = 35%)
- 28.09.2017 03:38