Смесь NaH и Ca3N2 разделили на две равные части. Первую часть растворили в воде, вторую - в соляной кислоте.
При растворении в воде выделилось в 1,4 раза больше газообразных веществ, чем при растворении в избытке соляной кислоты. Определите массовую долю NaH (%) исходной смеси.
- 14.05.2017 05:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнении происходящих реакции
NaH+H2O→NaOH+H2(1)
Ca3N2+6H2O→3Ca(OH)2+2NH3(2)
NaH+HCI→NaCI+H2 (3)
Ca3N2+4HCI→3CaCI2+2NH4CI (4)
допустим в смеси было 2х моль NaH и 2у моль Ca3N2 тогда по (1) и (2) получиться х моль Н2 и 2у моль NH3, а по (3) реакции получиться х моль Н2 И так при действии на первой смеси водой получиться х+2у моль газовой смеси а во втором опыте только х моль газа
по условию (х+2у)/х=1,4,оттуда х=5у Если считать что у=1моль,то х=5моль.Масса гидрида 5*24=120г,масса нитрида 1*148=148г
общая масса смеси 120+148=268г
массовая доля гидрида 120*100/268=44,78%
- 15.05.2017 20:56