Определите объём газа , который выделится при взаимодействии 200г 6,9%- ного раствора карбоната калия с избытком соляной кислоты
- 24.10.2017 02:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3 + 2HCl (изб) = 2KCl + CO2↑ + H2O
Выделяющийся газ - это CO2.
В растворе карбоната калия масса чистого K2CO3 = 200 (г) х 6,9% / 100% = 13,8 г
∨(K2CO3)=13,8 (г) / 138 (г/моль) = 0,1 моль
По уравнению реакции видно, что количество K2CO3 и CO2 равны (по коэффициентам).
Значит: ∨(CO2) = 0,1 моль.
V(CO2) = 0,1 (моль) х 22,4 (л/моль) = 2,24 л
Ответ: 2,24 литра.
- 25.10.2017 18:53