Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения, укажите условия реакций бутан---->2бромбутан ---->3, 4диметилгексан
- 09.02.2018 12:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) C4H10 + Br2 = CH3-CHBr-CH2-CH3 + HBr
На сколько я помню, это радикальная реакции и катализируется она либо светом, либо перекисью, например H2O2.
2) реакция Вюрца
2 CH3-CHBr-CH2-CH3 + 2 Na = CH3-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3
- 01.01.1970 00:00