В 125 мл воды растворили 25 г соли. чему равна массовая доля вещества в полученном растворе?
- 01.05.2017 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
125 ml = 125 g воды 125+25=150 г раствора 25:150=1:6 массовая доля в-ва в растворе
- 02.05.2017 01:28
Дано
V(H2O)=125ml
m(соли)=25г
найти
W(соли)-?
W(соли)=mвва(соли)/mppa * 100%
m(H2O) = V(H2O)*р(Н2О), р(Н2О)=1
m(H2O) = 125*1=125g
m(ppa)=m(H2O)+m(соли)
m(ppa)=125+25=150g
W(соли)=25 / 150 * 100%=16.7%
ответ 16.7%
- 03.05.2017 08:07