Избыток муравьинной кислоты прореагировал с 200 г 6,1%- ного раствора силиката натрия. определите массу образовавшегося осадка
- 01.10.2017 10:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
mppa(Na2SiO3)=200g
Wppa(Na2SiO3)=6.1%
найти
m(H2SiO3)=?
решение
1) находим массу вещества Na2SiO3
mвва(Na2SiO3) = mppa(Na2SiO3)*W(Na2SiO3) / 100%
mвва( Na2SiO3) = 200*6.1 / 100=12.2 g
2) По уравнению реакции находим массу осадка H2SiO3
12.2g Xg
Na2SiO3+2HCOOH-->H2SiO3+2NaCOOH
140 78
M(Na2SiO3)=140g/mol, M(H2SiO3)=78g/mol
12.2/140 = X/78 X=6.8g
Ответ 6.8 гр
- 02.10.2017 22:12