Смесь гидроксидов натрия и бария массой 3,82 г Растворили в71,18 мл воды. Для полной нейтрализации полученного раствора потребовалось 12,5 мл раствора соляной кислоты с концентрацией 4 моль/Л. Какая масса осадка, Выпадает при действии на нейтрализованы раствором избыток раствора сульфата магния?Какова массовая доля каждого из оснований в исходном растворе?
- 08.05.2017 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
n(HCl)=12,5*4/1000=0,05 моль
Пусть x моль HCl пошло на нейтрализацию Ba(OH)2, тогда 0,05-х моль - на NaOH.
m(NaOH)=(0,05-х)*40=2-40x
m(Ba(OH)2)=(x/2)*171=85,5х
2-40х+85,5х=3,82
45,5х=1,82
х=0,04 моль
n(Ba(OH)2)=0,04/2=0,02 моль
Ba(OH)2 + MgSO4 = BaSO4 + Mg(OH)2
n(BaSO4)=0,02 моль
m(BaSO4)=233*0,02=4,66 г
m(Ba(OH)2)=0,02*171=3,42 г
m(раствора щелочей)=3,82+71,18=75 г
w(Ba(OH)2)=(3,42/75)*100%=4,56%
m(NaOH)=3,82-3,42=0,4 г
w(NaOH)=(0,4/75)*100%=0,53%
- 09.05.2017 20:50