РЕБЯЯЯТ СПАСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Написать молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей. Указать, больше или меньше 7 будет значение pH раствора. Дать название всем соединениям:
Na2S
(NH4)2CO3
CrCl3
Ca(NO3)2
- 02.05.2017 01:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)Na2S+2H2O=2NaOH+H2S
2Na+S+H2O=Na+OH+HS
HS+H2O=H2S+OH ph>7
б)(NH4)2SO4 + HOH--> NH4OH+NH4HSO4
2NH4(+) + SO4(2-) +HOH--> NH4(+)+ OH(-)+ NH4(+) +HSO4(-)
SO4(2-) +HOH-->OH(-)+HSO4(-) ph<7
в) CrCl3 + 3H2O = Cr(OH)3 + 3HCl
1 ступень
Cr+3Cl+H2O=CrOH+3Cl+H (pH<7)
CrCl3 + HOH Cr(OH)Cl2 +2HCl
2ступень
CrOH^(2+) + HOH Cr(OH)2^(+) + H^(+)
CrOHCl2 + HOH [Cr(OH)]2Cl + HCl
3ступень
Cr(OH)2^(+) + HOH Cr(OH)3 + H^(+)
[Cr(OH)]2Cl +HOH Cr(OH)3 + HCl
г)Ca(NO3)2 Ca^2+ + 2NO3^-
Ca^2+ + H2O CaOH^+ + H^+
CaOH^+ + H2O Ca(OH)2 + H+ ph<7
Ca(NO3)2+2H2O=Ca(OH)2+2HNO3
- 03.05.2017 16:19