Смесь угарного газа, метана и пропана общим объёмом 12,8 дм3 (н.у.) сожгли в кислороде (избыток), в результате чего образовался углекислый газ объёмом 14,0 дм3 (н.у.) Рассчитайте объёмную долю пропана в исходной смеси.
- 14.05.2018 03:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Напишем реакции соответствующих реакции
х х
2СО+О2→2СО2 (1)
у у
СН4+2О2→СО2+2Н2О (2)
z 3z
С3Н8+5О2→3СО2+4Н2О(3)
Количество газовой смеси 12,8/22,4=0,57моль
количество вещества углекислого газа 14/22,4=0,625моль
Пусть количество вщества СО,СН4 и С3Н8 будут соответственно х,у и z моль,тогда учитывая реакции (1),(2) и (3) получаем
х+у+z =0,57
х+у+3z =0,625 оттуда z =0,0275 моль, и объемная доля пропана 0,0275/0,57=0,0482=4,82%
- 15.05.2018 03:09