ЧЕМУ РОВНА МАССА САХАРА ПРИ РАЗЛОЖЕНИИ КОТОРОГО ОБРАЗОВАЛОСЬ 36.0г ВОДЫ
- 18.08.2017 20:45
- Химия
Ответы и объяснения 2
Разложение сахара при нагревании образуется сажа (черный углерод ) и вода
Дано
m(H2O) = 36g
найти массу сахара-?
X g 36g
C12H22O11---t--->12C+11H2O
342 11*18
M(C12H22O11)=342g/mol, M(H2O)=18g/mol
составляем пропорцию и решаем
Х/342 = 36 / 198 Х=62.2 гр
ответ 62.2 гр
- 19.08.2017 11:48
Дано:
m(H2O)=36 г
Найти:
m(C12H22O11) - ?
M(C12H22O11) = 342 г/моль
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O)
n(H2O) = 36 г/18 г/моль = 2 моль
С12Н22О11 = 12С + 11Н2О
Из уравнения реакции следует что
n(C12H22O11) = n/11(C12H22O11)
n(C12H22O11) = 2 моль/11 = 0,182 моль
m(C12H22O11) = n(C12H22O11)*M(C12H22O11)
m(C12H22O11) = 0,182 моль*342 г/моль = 62,2 г
Ответ: 62,2 г сахара
- 20.08.2017 03:37