Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовые доли углерода и водорода соответственно составляют 81.8% и 18.2%. Плотность вещества при нормальных условиях равна 1.96 г / л.
- 14.03.2018 03:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(C):n(H) = 81,8/12:18,2/1 = 6,817:18,2= 1:2,676 = 3:8
Простейшая формула углеводорода С3Н8
М(С3Н8) = 44 г/моль
М(УВ) = 22,4 л*1,96 г/л = 44 г/моль
Следовательно, простейшая формула С3Н8 является истинной.
- 15.03.2018 13:27