1.относительная плотность по водоррду смеси кислорода О2 и озона О3 равна 20. Определите, сколько молекул озона приходится на одну молекулу кислорода.?? 2. вычислите относительную плотность по неону смеси NH3 и СН4, в которой на 1 атом углерода приходится 6 атомов водорода. Помогите, пожалуйста!!!
- 20.09.2017 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. M(O2,O3)=20*2=40 г\моль
Пусть n(O2,O3)=1 моль, тогда n(O2)=x моль, а n(O3)=1-x моль.
M(O2)=32 г\моль
M(O3)=48 г\моль
Составим незамысловатое алгебраическое уравнение:
32x+48(1-x)=40
32x+48-48x=40
16x=8
x=8\16=0,5 моль
n(O2)=n(O3)=0,5 моль
n(O2):n(O3)=0,5:0,5=>1:1
Следовательно:
N(O2):N(O3)=1:1
2. Пусть x - n(NH3), а y - n(CH4).
3*n(NH3)=n1(H)=3x моль
4*n(CH4)=n2(H)=4y моль
n(C)=n(CH4)=y моль
Уравнение:
3x+4y=6y
3x=2y
y=1,5x
n(NH3)=1 моль
n(CH4)=1,5 моль
m=n*M
M(NH3)=17 г\моль
m(NH3)=17 г
M(CH4)=16 г\моль
m(CH4)=1,5*16=24 г
M=m\n
M=(m1+m2)\(n1+n2)=(24+17)\1,5+1)=16,4 г\моль
D=16,4\20=0,82
- 22.09.2017 00:54